• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

Несут людям знания

Доска почета сотрудников библиотечной системы Нефтеюганского района появилась на сайте Межпоселенческой библиотеки по итогам участия учреждения в «Библиотечной неделе».

«Библиотечную неделю» провела Библиотечная ассоциация Югры для широко освещения деятельности библиотек и привлечения широкого круга лиц к партнерству. А районным библиотекам есть что рассказать о своей работе и своих сотрудниках. Многие из них удостоены звания «Заслуженный деятель культуры Нефтеюганского района». Чтобы читатели узнали о заслуженных работниках, некоторые из которых проработали в библиотечной системе более сорока лет, и была создана виртуальная доска почета, места на которой заняли девять человек, чей жизненный путь неразрывно связан с историей библиотечного дела в районе. Как, например, у Марии Протопоповой, основательницы Чеускинской библиотеки в середине прошлого века.

Дружный коллектив библиотекарей района активно работает над реализацией государственной программы ХМАО-Югры "Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года". Программно-проектная деятельность ориентирована на поддержку и продвижение чтения разных читательских аудиторий. Для этого реализуются долгосрочные программы и события различного уровня от локального до международного.

В их числе – программа «Содружество», которая направлена на сохранение и развитие национальной культуры, межконфессиональной гармонии народов, проживающих в Нефтеюганском районе, пропаганду толерантности и профилактику экстремизма. Программа «Я патриот и гражданин России» воспитывает в читателях любовь к Родине и гордость за свою страну. Программа «Доступная библиотека» позволяет обслуживать жителей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для привлечения молодежи работает программа «Твоя территория». В рамках программы

«Земля. Природа. Родина» библиотеки вносят свой вклад в экологическое просвещение населения. С помощью программы «Чтение – дело семейное» привлекают семьи книголюбов. Не забывают и о пропаганде здорового образа жизни с помощью мероприятий по программе " Хорошее здоровье - успешная жизнь". Узнать подробности о работе библиотек района можно на сайте.

«Библиотека сегодня – это не просто книгохранилище. Это культурный и образовательный центр для жителей самых разных возрастов. И люди, которые у нас работаю, настоящий кладезь жизненного и профессионального опыта, достойные того, чтобы о них знали и ценили их вклад в становление района», - отметила директор Межпоселенческой библиотеки Татьяна Занкина.