И вкусно, и красиво!

9 Сентября 2019 02:09

Торжественной церемонией награждения завершилась ежегодная осенняя выставка сельскохозяйственных достижений «Товары земли Нефтеюганской», которая прошла в минувшие выходные на площади перед Центром культурных и социальных программ. На праздник урожая со своим товаром съехались более шестидесяти аграриев из поселений Нефтеюганского района, Нефтеюганска и Пыть-Яха. Участников и гостей ярмарки приветствовала глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. Слова поздравлений направил и депутат окружной Думы Владимир Семенов.

«Агропромышленный комплекс занимает важное место в структуре экономики района, - сказала Галина Васильевна. – И такие ярмарки показывают, какой может быть отдача от тех усилий, который мы все с вами вкладываем в эту отрасль. Благодарю вас за трудолюбие и упорство, благодаря которым на столах у наших граждан регулярно появляются качественные и экологически чистые продукты».

«Труд аграриев – один из самых тяжёлых, особенно в наших климатических условиях, - отметил Владимир Семенов. - Но и суровая северная земля при должном усердии может щедро отблагодарить своими дарами, что ежегодно и подтверждают участники выставки-ярмарки, которые наглядно демонстрируют собственное умение эффективно и рачительно вести своё дело».

Посетители ярмарки могли продегустировать и приобрести молоко и молочные продукты: сыры, творог, простоквашу и кефир. Разнообразие мясных продуктов также не могло оставить равнодушным никого: различные виды колбас, в том числе и из мяса птицы, сальтисон и зельц, ветчина и копчености, издающие непередаваемо аппетитный аромат, пройти мимо которого было невозможно. Птицеводы предлагали покупателям на выбор яйца куриные, перепелиные и даже цесариные. Отведать разносолы можно было прямо здесь же на площади. Помимо фермеров участие в выставке приняли хозяева личных приусадебных участков, чьи красочно оформленные дарами осени столы стали украшением ярмарки. И о культурной программе позаботились организаторы мероприятия. На сцене с бойкими народными песнями на разных языках выступали творческие коллективы поселений Нефтеюганского района.

Завершающей частью ярмарки стало подведение итогов. По решению жюри диплом победителя 1-й степени «Товар земли Нефтеюганской 2019» вручили ООО «Мегацентр» (Пойковский). Диплом победителя 1-й степени в номинации «Услуга земли Нефтеюганской 2019» получило ООО СХП

«Солнечное» (Пойковский). Победителем в номинации «Народное предприятие 2019» стало НРМУП «Чеускино». Лучшим «Колхозником-2019» объявили главу КФХ Дмитрия Капцова (Сингапай), а лучшим «Садоводом-огородником- 2019» признали Елену Герасимову, представительницу районного общества инвалидов. По итогам конкурса «Сам себе кулинар» дипломом победителя 1-й степени вручили Марии Юмагуловой (Чеускино).