Открывая новые горизонты

25 сентября 2018 10:09

Международный День мира отметили совместно Центр молодежных инициатив и пойковское отделение общества инвалидов «Надежда». Детей с ограниченными возможностями здоровья и их семьи, которых пригласили в поселковый спорткомплекс «Сибиряк» на мероприятие под названием «Добрые сердца», познакомили с увлекательным и разнообразным миром настольных игр.

Как выяснилось, это не только всем известные шашки или лото, но и огромное множество других не менее захватывающих игр. Канадский корнхолл, чешский нок-хоккей, немецкий джакколо, голландский жульбак, ирландский эластик – все эти разновидности настольных игр имеют одну важную особенность: в них могут играть люди с ограниченными возможностями здоровья. Ребята, пришедшие на праздник, имели возможность попробовать свои силы в каждой из этих игр. Освоить незнакомые правила помогали специально подготовленные методисты-инструкторы, для которых такой опыт тоже оказался в новинку, ведь сертификаты, подтверждающие их квалификацию, они получили совсем недавно.

Обучение инструкторов по настольным играм было организовано в рамках проекта «Досуг и ваше здоровье», на реализацию которого Нефтеюганская районная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" выиграло президентский грант весной 2018 года. В качестве преподавателя в Пойковский пригласили президента Федерации настольных спортивных игр России Гунтарса Бралитиса, широко известного во всем мире. Гроссмейстер международного класса, посетивший с обучающей миссией не одно общество инвалидов по всей стране, провел мастер-класс и подготовил одиннадцать инструкторов по настольным играм из числа членов районного общества инвалидов, которые получили сертификаты на преподавание и право судейства соревнований.

Средства на закупку самих игр и специального оборудования были также получены благодаря окружному гранту, который общество инвалидов получило в феврале 2018 года за проект «Спорт нужен всем». Средства очередного гранта, но уже районного, полученного на реализацию проекта «Мы все можем», были использованы непосредственно на проведение целого ряда мероприятий, связанных с настольными играми.

«Добрые сердца» как раз и стали таким мероприятием. Грамоты за участие в соревнованиях по настольным играм получили абсолютно все ребята. Также их наградили памятными сувенирами: набором паззлов и головоломкой кубик-рубик. Но самое главное, что получили участники мероприятия, - это новый повод для позитивного общения, ведь организаторы планируют перевести подобные соревнования в разряд традиционных.